XVI Всероссийская конференция молодых ученых
«Экспериментальная и теоретическая биофизика»
Пущино, Россия
1 – 3 ноября 2016 г.
Главная
Организаторы
Оргкомитет
Темы
Программа
Ключевые даты
Публикация материалов
Регистрация
Тезисы
Проезд и размещение
Контактная информация
Итоги конференции

Программа конференции

Вторник 1 ноября

9.30 – 11.00 Регистрация участников

Конкурс ИТЭБ РАН

10.00 - 11.00 Номинация "Магистранты"

Ким А. Л. Создание биосенсорных диагностических пластин.
Козина В. И. Изучение антиоксидантных свойств структурно близких полифенолов.
Мусин Е. В. Изучение влияния полиэлектролитов на ферментативную активность алкогольдегидрогеназы, в связи с проблемой создания микродиагностикумов многоразового использования.
Якупова Э. И. Амилоидная и неамилоидная агрегация гладкомышечного тайтина.

11.00 - 11.45 Номинация "Аспиранты"

Мысин И. Е. Как формируется тета-ритм в гиппокампе. Вычислительная модель.
Першина Е. В. Изучение механизмов действия нейротоксиканта хлорида триметилолова на мозг крыс.
Тихонова Л. А. Влияние бета-амилоидных пептидов на показатели энергетического обмена и концентрацию 2,3-дифосфоглицерата в разной популяции эритроцитов крыс.

11.45 - 12.00 Кофе-брейк

12.00 - 14.00 Номинация "Научные сотрудники"

Дюкина А. Р. Клеточные реакции трех поколений потомков мышей, облученных ионизирующим и неионизирующим излучениями, in vivo.
Дубровский А. В. Разрушение оболочки и выход белка из микрокапсул, состоящих из небиодеградабельных полиэлектролитов.
Калмыков Л. В. О проблемах экологического моделирования в контексте решения парадокса биоразнообразия.
Кузьмин М. В. Оценка эффективности материала «БИОГЛИСС» в качестве перспективного скаффолда для изготовления биопротезов клапанов сердца.
Мальков А. Е. Хроническое подавление гликолиза ведет к развитию гипервозбудимости в мозге экспериментальных животных.
Сорокина С. С. Исследование действия ускоренных ионов углерода на когнитивную деятельность у мышей in vivo.
Шемяков А. Е. Гипофракционированное облучение солидной карциномы Эрлиха у мышей на комплексе протонной терапии «Прометеус».


Среда 2 ноября

9.00 – 11.00 Регистрация участников
9.30 – 9.45 Открытие конференции

Секция: Биофизика клетки. Теоретическая биофизика и биоинформатика.

Председатель: к.ф.-м.н. Кондратьев Максим Сергеевич

9.45 – 10.00 Хотина В. А. Исследование влияния экзогенного кальция на структурно-функциональное состояние лимфоцитов человека.
10.00 – 10.15 Ефремова Д. С. Исследование изменений функциональной активности каспазы–8 лимфоцитов человека в условиях воздействия УФ–света и пероксида водорода.
10.15 – 10.30 Федотова Е. И. Мутантный альфа-синуклеин вызывает митохондриальную дисфункцию и гибель нейронов.
10.30 – 10.45 Кочкина А. В. Эффекты паракринных факторов мезенхимальных стволовых клеток на динамику регенерации кожи при химическом ожоге.
10.45 – 11.00 Орлов М. А. Анализ динамических характеристик ДНК для промоторов бактериофага T7.
11.00 – 11.15 Маркелова Н. Ю. Ген ymjA E. coli является матрицей для синтеза мРНК и аРНК, которые процессируются РНКазой Rnr.
11.15 – 11.30 Соколов А. С. Картирование S100P-специфичного сайта интерлейкина-11.
11.30 – 11.45 Рясик А. А. Предсказания промоторов e.coli с помощью динамических характеристик открытых состояний ДНК методами машинного обучения.
11.45 – 12.00 Подпорин Д. А. Анализ пространственной структуры двух диоксигеназ - деструкторов нефти.
12.00 – 12.15 Сырчина М. С. Оптический пинцет как инструмент исследования ядерных структур ооцитов мыши.
12.15 – 12.30 Кофе-брейк

Секция: Действие физико-химических факторов на биологические системы.

12.30 – 12.45 Шляпников Ю. М. Обратимое и необратимое механическое повреждение ДНК λ-фага при электрораспылении.
12.45 – 13.00 Сазыкина С. М. Исследование УФ-индуцированных изменений функциональных свойств трипсина, свободного и иммобилизованного на матрице кислоторастворимого хитозана.
13.00 – 13.15 Ермаков А. М. Исследование внутрисуточной динамики митотической активности у планарий Schmidtea mediterranea в различных условиях фоторежима.
13.15 – 13.30 Балашова В. Н. Влияние внешнего периодического поля на динамику кинков в плазмиде pTTQ18.
13.30 – 13.45 Велегжанинов И. О. Увеличение пролиферативного потенциала фибробластов человека in vitro при действии ионизирующего излучения в малых дозах.
13.45 – 14.00 Плеханова Е. С. Эффекты действия низкоинтенсивного светодиодного излучения различных длин волн на кровь и опухоль in vitro.
14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00 БИОФОРУМ

Четверг 3 ноября

Секция: Нейродинамика и нейробиология. Медицинская биофизика.

Председатель: к.б.н. Мальков Антон Евгеньевич

10.00 – 10.15 Пушкин А. А. Регуляция функционального состояния мозга человека методом частотно-фазовой синхронизации сенсорных стимулов с нисходящей фазой потенциала альфа-ритма ЭЭГ человека в режиме реального времени.
10.15 – 10.30 Лазуренко Д. М. Интерфейс мозг-компьютер замкнутого типа для управления инвалидным креслом.
10.30 – 10.45 Туровский Е. А. Влияние гипоксии на кальциевый гомеостаз клеток из различных отделов мозга in vitro.
10.45 – 11.00 Хисамиева Г. А. Нарушение работы немышечного миозина замедляет процессы экзоцитоза синаптических везикул в двигательных нервных окончаниях.
11.00 – 11.15 Никифорова А. Б. Активация ксенобиотиков митохондриальной цитохром b5 редуктазой и ее белками-партнерами.
11.15 – 11.30 Венская Е. И. Изучение уровня активных форм кислорода в лимфоцитах человека при воздействии амилоидных фибрилл из лизоцима.
11.30 – 11.45 Голубничая М. А. Модификация структурно-функциональных характеристик клеток селезенки мышей NMRI с асцитной карциномой Эрлиха в условиях фотосенсибилизированной генерации синглетного кислорода.
11.45 – 12.00 Кофе-брейк

Секция: Биофизика одиночных молекул. Нанобиотехнологии.

Председатель: к.ф.-м.н. Шляпников Юрий Михайлович

12.00 – 12.15 Попов А. Л. Анализ влияния полиэлектролитных микрокапсул, модифицированных цитрат-стабилизированными наночастицами Ce1–xGdxO2–x, на жизнеспособность мезенхимальных стволовых клеток человека in vitro.
12.15 – 12.30 Щербаков К. А. Квантово-химический конформационный и термодинамический анализ структур 20 протеиногенных L-аминокислот и их кремниевых аналогов.
12.30 – 12.45 Белова А. М. Конструирование потенциальных биосенсоров на основе бактерии Helicobacter pylori.
12.45 – 13.00 Шилова Е. В. Технология получения липосом из соевого лецитина.
13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 17.00 БИОФОРУМ

14.00 – 14.40 Морозов В.Н. Нанобиотехнологии для медицины.
14.40 – 15.20 Калакуцкий Л.В. Современные концепции суперорганизма.

15.20 – 15.35 Кофе

15.35 – 16.15 Газиев А.И. Циркулирующая ДНК (добро и зло).
16.15 – 17.00 Эрон Ю.Н. Кодирование ориентации головы в пространстве центральными нейронами ствола мозга (или вестибулярных ядер).
17.00 Закрытие конференции. Награждение лучших докладчиков.


Совет молодых ученых ИТЭБ РАН © 2016